Шоссе. Кубок губернатора Рязанской области по велоспорту.
Рязань, 19-20 июня 2010 года

В июне 2010 года состоялись XI Всероссийские соревнования по велоспорту на Кубок губернатора Рязанской области. 19 июня соревновались в критериуме, а 20 в групповой гонке. Этим стартам предшествовала разделка, проведённая 18 июня в Коломне. Пермь на соревнованиях представляли Андрей Алпатов и Виталий Цаплин, которые участвовали в критериуме и групповой гонке. Компанию им составлял уже ставший нам своим Мартин Руэпп, который, помимо критериума и группы, ехал также и разделку. Все трое соревновались в категории 30-39 лет. Для Мартина и Андрея это был не первый опыт участия в розыгрыше Кубка: Андрей приехал во второй раз, а Мартин в восьмой (наверное, он уже и в Рязани за своего). В прошлом году в групповой гонке они заняли первое и третье места соответственно. Не зря Мартин соревновался и в этот раз. В разделке он занял второе место, а в групповой гонке подтвердил свои спринтерские качества, заняв первое место.

Мартин Руэпп - победитель групповой гонки в Рязани, категория 30-39 лет

Теперь обо всём по порядку. В пятницу, 18 июня, в Коломне соревновались в индивидуальной гонке с раздельным стартом 67 гонщиков, распределённые по 11-ти возрастным категориям. Они преодолевали 10,8 км (с одним разворотом). Радует, что наиболее многочисленными были юношеские категории, представленные воспитанниками спортивных школ Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Клина и Рязани. А вот в категории 30-39 лет было 3 участника. Возможно, это объясняется тем, что гонка проводилась в пятницу и не все взрослые спортсмены смогли выбраться с работы. Например, Андрей и Виталий добирались в Рязань на автомобиле. Для этого им пришлось выехать из Перми ещё в четверг. Мартин воспользовался услугами авиации и успел на разделку. Проиграв победителю, Александру Кислову, 30 секунд, с результатом 17:14 он занял второе место. Быстрее всех оказались представители категории 40-49 лет Юрий Деманов и Олег Сашенков. Все результаты этой гонки можно посмотреть на сайте журнала ProVelo.

В субботу, 19 июня, прошёл критериум. Спортсменам предстояло проехать 32 круга протяжённостью 1 км (с разворотом на 180 градусов) по ул. Зубковой, напротив дворца спорта “Олимпийский”. Каждый второй круг разыгрывался промежуточный финиш. Поначалу Мартину и Андрею удавалось выигрывать финишную борьбу, таким образом зарабатывать очки и выйти в лидеры гонки. Когда после очередной борьбы за очки ими было потрачено изрядное количество сил, несколько гонщиков воспользовались благоприятным моментом и отъехали в отрыв. Выложившись на финише, Мартин и Андрей не смогли зацепиться за отъезжающих. Однако это удалось Виталию. Далее основные финишные очки делили между собою гонщики отрыва. В итоге больше всего их набрал Олег Сашенков. Виталий же догнал по количеству очков Мартина и Андрея и благодаря тому, что на последнем финише занял более высокое место, стал четвёртым. Мартин занял пятое место, а Андрей стал шестым.

В воскресенье, 20 июня, по городским улицам прошла групповая гонка на 50 км (12 кругов). На этот раз Мартину и Андрею удавалось пресекать все попытки организовать отрыв. В итоге финиш был разыгран из группы. В финишном спурте вперёд вырвались 4 гонщика: Юрий Деманов, Олег Сашенков, Мартин Руэпп, Андрей Алпатов. Лишь считанные сантиметры разделили их в итоге. Андрею не удалось зацепиться за третье место - он стал четвёртым. А вот Мартин вырезал финиш. Виталий заехал в основной группе.

Думаю, можно считать успешным выезд на соревнования пермских гонщиков. Кроме завоёванных мест был получен ценный соревновательный опыт. Его недостаёт большинству наших велосипедистов, потому стоит задуматься об участии в других общероссийских гонках в более многочисленном составе (и не только ветеранском). Также прошедший старт дал полезную информацию об уровне подготовки наших ветеранов относительно гонщиков других регионов. Для этого стоит напомнить о достижениях соперников. Юрий Деманов – действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом, а Олег Сашенков – победитель открытого чемпионата СНГ по велоспорту на треке (который прошел в мае этого года в Минске) в категории MASTERS.