Первенство России среди юношей 1996-1997 годов рождения
Шоссе. Многодневная гонка
03-08 августа 2010 года
Ульяновск

С 3 по 7 августа в Ульяновске прошла многодневная гонка - первенство России по велосипедному спорту на шоссе среди юношей 1996-1997 годов рождения. Впервые за несколько лет в первенстве России приняла участие команда Пермского края. В составе команды выступали:

• 6 августа, этап №3 - индивидуальная гонка с раздельным стартом, дистанция 10 км;
  • 7 августа, этап №4 - групповая гонка, дистанция 25,5 км.

Соревнования проходили в сорокаградусную жару. Несмотря на изнуряющий зной и отсутствие опыта выступления в подобных соревнованиях, ребята смогли финишировать на всех этапах.

За победу на этапах и в генеральной классификации боролись гонщики из Адыгеи, Владимирской, Свердловской и Самарской областей, а также спортивных школ «Фаворит» (Выборг), «Локомотив» (Санкт-Петербург), СДЮСШОР имени В.Коренькова (Сестрорецк). Лучшим в генеральной классификации стал Денис Скачек из команды «Фаворит», которая также заняла первое место в командном зачёте. Вообще, фаворитовцы первенствовали на всех дистанциях. И это несмотря на численное меньшинство. В составе команды выступали только три гонщика, при том что допускается по шесть.

Лучшим из гонщиков команды Пермского края стал Антон Петенев, который занял в генеральной классификации 32-е место. В командном зачёте пермяки заняли 11 место из 12 команд (Самарская область выставила три команды, но вторая и третья команды не сохранили достаточное для квалификации количество гонщиков в результате сходов).

Показанный сборной результат можно считать удовлетворительным. Сложно соревноваться с лучшими из сверстников, находясь изначально в неравных условиях. В Пермском крае официально не существует спортивных школ и секций, которые занимаются подготовкой велосипедистов на шоссе. Это значит, что нет организованного должным образом тренировочного процесса. Нет и необходимой материальной составляющей, включающей оборудование и экипировку. Потому является достижением то, что, несмотря на все трудности, нескольким энтузиастам удалось подготовить сборную команду Пермского края и обеспечить её участие в первенстве России.